Gli Eserciti in campo

Gli Eserciti in campo

”’Quartier Generale”’

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Conte Ferencz Giulaj von Maros-Németh und Nadaska
*Comandante a lato: Generale Conte Wallmoden

”Stato Maggiore”
*Capo: Colonnello Barone Franz von Kuhn und Kuhnenfeld
*1° aiutante: Maresciallo Barone Sztankovics
*2° aiutante: Tenente Colonnello Kriz
*Comandante d’artiglieria: Maresciallo Barone Stwrtnik
*Comandante genio: Colonnello De Radò
*Intendente: Cavaliere Ceschi di Santa Croce
*Osservatore: Duca Francesco V di Modena
*Osservatore: Colonnello von Rendern (addetto militare prussiano)

”Reparti”
*5ª Compagnia pionieri (1103 uomini e 66 cavalli)
*14 equipaggi da ponte, ognuno per 53 metri di ponte (552 uomini e 744 cavalli)
*Battaglione di fanteria di Stato Maggiore (878 uomini)
*Due squadroni dragoni di Stato Maggiore (412 uomini e 392 cavalli)
*Squadrone gendarmi (79 uomini e 30 cavalli)

”’Truppe dei presidi”’
(66.845 uomini, 1693 cavalli e 16 pezzi)

*Comandante: Maresciallo Barone Mertens (con comando di sede a Trieste)
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore von Schraefer
*48 Battaglioni
*6 squadroni
*16 pezzi d’artiglieria

”’1º Corpo d’Armata”’
(10.727 uomini e 48 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Clam-Gallas
*Aiutante di campo: Tenente Colonnello Pokorni
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Thom
*Comandante d’artiglieria: Colonnello Hutschenreiter

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Guglielmo Alberto di Montenuovo

*Brigata ”Burdina”
**2º Battaglione cacciatori
**60º Reggimento ”Principe Wasa” su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi del 1º Reggimento

*Brigata ”Barone de Paszthory”
**24º Battaglione cacciatori
**16º Reggimento ”De Wernhardt” su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi del 1º reggimento

*Brigata ”Brunner”
**1º Battaglione del 2º Reggimento del Banato
**29º Reggimento ”Conte Thun” su 4 battaglioni
**2ª batteria a piedi del 1º reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente De Cordon

*Brigata ”Conte Hoditz”
**14º Battaglione cacciatori
**48º Reggimento ”Arciduca Ernesto” su 4 battaglioni
**4ª Batteria a piedi del 1º Reggimento

*Brigata ”Barone De Reznicek”
**2º Battaglione del 2º Reggimento del Banato
**37º Reggimento ”Arciduca Giuseppe” su 4 battaglioni
**16ª Batteria a cavallo del 1º Reggimento

*Riserva di Corpo d’Armata
**Batteria su 8 pezzi
**mezza 7ª Batteria a razzi
**4 squadroni del 1º Reggimento ulani della Divisione di cavalleria ”Mensdorff

”’2º Corpo d’Armata”’
(22.689 uomini, 760 cavalli e 56 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Principe di Liechtenstein
*Aiutante di campo: Tenente Colonnello Abele
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore De Doepfner
*Comandante d’artiglieria: Tenente Colonnello Loy

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Yellachich

*Brigata ”Szabò”
**7º Battaglione cacciatori
**12º Reggimento ”Arciduca Guglielmo” su 4 battaglioni
**9ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

*Brigata ”Koudelka”
**21º Battaglione cacciatori
**9º Reggimento ”Cotne Hartmann” su 4 battaglioni
**5ª Batteria a cavallo del 2º Reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Herdy

*Brigata ”De Baltin”
**10º Battaglione cacciatori
**9º Reggimento ”Conte Hartmann” su 4 battaglioni
**5ª Batteria a piedi del 2º Reggimento

”Riserva di Corpo d’Armata”
*18ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*2 Batterie di artiglieria ognuna su 8 pezzi
*4 squadroni del 12º Reggimento ulani ”Re delle Due Sicilie”
*4ª compagnia di sanità

”’3º Corpo d’Armata”’
(28.051 uomini, 3.246 cavalli e 56 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Principe Schwarzemberg
*Aiutante di campo: Maggiore Pulz
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore Catty
*Comandante d’artiglieria: Colonnello Werner

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Schoenberg

*Brigata ”Duerfeld”
**15º Battaglione cacciatori
**58º Reggimento ”Arciduca Stefano” su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ”Barone Ramming”
**13º Battaglione cacciatori
**27º Reggimento ”Re dei belgi” su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Martini

*Brigata ”Barone Wetzlar”
**2º Battaglione del 2º Reggimento confinario ”Otocac”
**5º Reggimento ”Principe Liechtenstein” su 4 battaglioni
**4ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ”Hartung”
**23º Battaglione cacciatori
**14º Reggimento ”Granduca d’Assia” su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

”Riserva di Corpo d’Armata”
*7ª Batteria a piedi da 12 del 3º Reggimento
*11ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento
*10ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*10º Reggimento ussari ”Re di Prussia” su 8 squadroni
*3ª compagnia di sanità

”’5º Corpo d’Armata”’
(23.167 uomini, 1.950 cavalli e 72 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Stadion
*Aiutante di campo: Maggiore Bienerh
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Ringelsheim
*Comandante d’artiglieria: Colonnello Kalbfleisch

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone von Paumgarten

*Brigata ”von Gaal”
**Reggimento confinario ”Liccani” su 1 battaglione
**3º Reggimento ”Arciduca Carlo” su 4 battaglioni
**3ª Batteria a piedi da 6 del 3º Reggimento

*Brigata ”Principe d’Assia”
**4º Battaglione cacciatori
**31º Reggimento ”Barone Culoz” su 4 battaglioni
**11ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento

*Brigata ”von Bils”
**2º Battaglione del reggimento confinario ”Ogulin”
**47º Reggimento ”Conte Kinsky”
**6ª Batteria a piedi del 5º Reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte von Sternberg

*Brigata ”Barone Koller”
**1º Battaglione del 2º Reggimento confinario ”Ogulin”
**32º Reggimento ”Arciduca Francesco Ferdinando d’Este” su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 5º Reggimento

*Brigata ”Conte Festetics”
**6º Battaglione cacciatori
**21º Reggimento ”Barone von Reischach” su 4 battaglioni
**8ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento

”Riserva di Corpo d’Armata”
*7ª Batteria a piedi da 12 del 5º Reggimento
*10ª Batteria a cavallo del 5º Reggimento
*5ª Batteria a razzi su 8 pezzi
*12º Reggimento ussari ”Re delle Due Sicilie” su 4 squadroni
*5ª compagnia di sanità

”’7º Corpo d’Armata”’
(24.802 uomini, 2.286 cavalli e 48 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Friedrick Zobel
*Aiutante di campo: Maggiore Rosborsky
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Bartels
*Comandante d’artiglieria: Tenente Colonnello Bareis

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone von Reischach

*Brigata ”von Lebzeltern”
**Reggimento di fanteria ”Imperatore” su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento

*Brigata ”Barone Gablenz”
**3º Battaglione del reggimento cacciatori ”Imperatore”
**54º Reggimento ”Barone Gruber” su 4 battaglioni
**8ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Lilia

*Brigata ”von Weigl”
**53º Reggimento ”Arciduca Leopoldo” su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento

*Brigata ”von Dondorf”
**2º Reggimento confinario ”Otocac” su 1 battaglione
**22º Reggimento ”Conte Wimpffen” su 4 battaglioni (italiani di Trieste)
**3ª Batteria a cavallo del 7º Reggimento

”Riserva di Corpo d’Armata”
*10ª Batteria a piedi da 6 del 7º Reggimento
*mezza 7ª Batteria a razzi su 4 pezzi
*1º Reggimento ussari ”Imperatore” su 4 squadroni
*7ª compagnia di sanità

”’8º Corpo d’Armata”’
(26.520 uomini, 2.360 cavalli e 48 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Cavaliere von Benedek
*Aiutante di campo: Maggiore Stubenrauch
*Capo di Stato Maggiore: Maggiore Litzelhofen
*Comandante d’artiglieria: Colonnello Stark

”1ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Berger

*Brigata ”von Verannemann”
**2º Battaglione del reggimento cacciatori ”Imperatore”
**7º Reggimento ”Barone Prohaska” su 4 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 dell’8º Reggimento

*Brigata ”Barone von Roden”
**2º Battaglione del 4º reggimento confinario ”Szluini”
**11º Reggimento ”Principe Ereditario di Sassonia” su 4 battaglioni
**10ª Batteria a cavallo (metà) dell’8º Reggimento

”2ª Divisione”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente von Lang

*Brigata ”von Philippovich”
**5º Battaglione cacciatori
**17º Reggimento ”Principe Hohenlohe” su 4 battaglioni
**1ª Batteria a piedi da 6 dell’8º Reggimento

*Brigata ”von Boer”
**3º Battaglione cacciatori
**39º Reggimento ”Don Miguel” su 4 battaglioni
**10ª Batteria a cavallo (metà) dell’8º Reggimento

*Brigata ”Lippert”
**9º Battaglione cacciatori
**59º Reggimento ”Arciduca Ranieri” su 3 battaglioni
**11ª Batteria a cavallo dell’8º Reggimento

”Riserva di Corpo d’Armata”
*6ª Batteria a piedi da 12 dell’8º Reggimento
*8ª batteria a cavallo dell’8º Reggimento
*8ª Batteria a razzi su 4 pezzi
*1º Reggimento ussari ”Imperatore” su 4 squadroni
*8ª compagnia di sanità

”’9º Corpo d’Armata”’
(rimase estraneo alla battaglia di Magenta)

”Comandante”
*Comandante: Generale di Cavalleria Conte Schaffgotsche

”Divisione di cavalleria di riserva”
(4.209 uomini, 3.578 cavalli e 16 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Conte Mensdorff

*Brigata ”Principe von Holstein”
**5º Reggimento dragoni ”Principe Eugenio” su 6 squadroni
**6º Reggimento dragoni ”Barone Hovart” su 6 squadroni
**10ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento

*Brigata ”Conte Palffy”
**12º Reggimento ussari ”Conte Haller” su 4 squadroni
**1º Reggimento ulani ”Conte Civalart” su 7 squadroni
**9ª Batteria a cavallo del 3º Reggimento

”Divisione di fanteria di riserva”
(16.386 uomini, 1.308 cavalli e 20 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Feldmaresciallo Luogotenente Barone Urban

*Brigata ”Habermann”
**19º Reggimento cacciatori
**33º Reggimento ”Conte Giulaj” su 3 battaglioni
**4ª Batteria a piedi da 6 dell’8º Reggimento

*Brigata ”von Rupprecht”
**1º Battaglione del 4º reggimento confinario ”Szluini”
**41º Reggimento ”Barone Kellner” su 3 battaglioni
**2ª Batteria a piedi da 6 del 2º Reggimento
**reparti vari tratti dai reggimenti 58° e 49°
**4 squadroni del 12º reggimento ”Conte Haller”
**7ª Batteria a piedi da 12 dell’8º Reggimento
**metà della 4ª batteria mortai su 4 pezzi
**2ª compagnia del 3º battaglione del genio

”Divisione di artiglieria di armata”
(2.962.386 uomini, 4.093 cavalli e 92 pezzi)

”Comandante”
*Comandante: Tenente Colonnello Schlag (o forse von Herle)
*Vicecomandante: Maggiore Hoffmann
*Comandante colonna munizioni: Maggiore Kuehnel

*Batterie a piedi da 12
**5^ del 3º Reggimento
**5^ del 5º Reggimento
**6^ e 7^ del 7º Reggimento
**5^ dell’8º Reggimento

*11ª Batteria a cavallo dell’8º Reggimento

*Batterie a razzi
**6ª Batteria a razzi
**9ª Batteria a razzi
**16ª Batteria a razzi

*1ª Batteria da posizione da 18

*Batterie mortai da campo
**1ª Batteria mortai da campo
**2ª Batteria mortai da campo
**3ª Batteria mortai da campo

”’Quartier Generale”’

”Comandante”
*Comandante: Imperatore Napoleone III

”’Casa Militare”’

”Aiutanti di Campo”
*Generale di Divisione Conte Rouguet
*Generale di Divisione De Cotte
*Generale di Divisione Conte di Montebello
*Generale di Brigata Ybelin de Bèville
*Generale di Brigata Principe De la Moskowa
*Generale di Brigata Fleury (1° scudiero)
*Colonnello di Stato Maggiore De Waubert de Genlis
*Colonnello di Stato Maggiore Marchese de Toulengeon
*Colonnello di Stato Maggiore Conte Lepic
*Luogotenente Colonnello di Stato Maggiore Conte Reille
*Luogotenente Colonnello di artiglieria Favé

”Ufficiali di Ordinanza”
*Capo squadrone di artiglieria Barone de Meneval
*Capo squadrone di Stato Maggiore Schmitz
*Capitano di artiglieria Brady
*Capitano di Stato Maggiore Conte d’Andlau
*Capitano di Stato Maggiore Klein de Kleinenberg
*Capitano di cavalleria Visconte Friant
*Capitano di cavalleria De Tascher de la Pagerie
*Capitano di fanteria Principe de la Tour d’Auvergne-Laugrais
*Capitano di Stato Maggiore Eynard de Clerimont-Tonnerre
*Capitano di fanteria Darguesse
*Luogotenente di Vascello Visconte de Campagny de Cadore
*1° Scudiero Barone de Bourgoing
*2° Scudiero Davilliers
*3° Scudiero Barone Nicolà Clary
*Capitano di collegamento Conte Cesare Vimercati (con il 3º Corpo d’Armata)

”Servizi dell’Imperatore”
*Primo medico Conneau
*Chirurgo Barone Larrey, medico capo dell’Armata d’Italia
*Cappellano Abate Laine
*Maestro delle istanze Robert
*Segretario di gabinetto Lemarié

”’Quartier Generale”’

”Stato Maggiore”
*Capo: Maresciallo Bapriste Philibert Vaillant
*1° Aiutante di Campo: Colonnello di Stato Maggiore Castelnau
*2° Aiutante di Campo: Tenente Colonnello di Stato Maggiore De Chamberet
*Aiutante maggiore generale: Generale di Divisione De Martimprey
*Sotto aiutante maggiore generale: Generale di Brigata Baret de Rouvray
*Comandante del quartier generale: Generale di Brigata Rose
*Comandante dell’artiglieria: Generale di Divisione Le Boeuf
*Capo di Stato Maggiore dell’artiglieria: Generale di Brigata Meazure
*Comandante del Genio: Generale di Divisione Frossard
*Capo di Stato Maggiore del Genio: Colonnello Lebrettevillois
*Intendente generale: Paris de Bollardiére
*Gran preposto colonnello di gendarmeria: Damiguet de Vernon
*Gran preposto al bagaglio: Luogotenente Colonnello di gendarmeria Dalchè de la Rive de Desplanels
*Gran preposto ai servizi amministrativi e giudiziari: Colonnello Bernier De Maligny
*Gran preposto ai servizi topografici e politici: Colonnello Saget
*Comandante della base di Genova: Generale di Divisione Herbillon

”’Riserva di Armata”’
*2 equipaggi da ponte di 250 metri ciascuno
*6 compagnie di pontieri
*2 compagnie di minatori
*1 compagnia di zappatori
*12 batterie di artiglieria
*2 batterie di artiglieria da montagna
*1 batteria a racchette

”’Guardia Imperiale”’
*Comandante: Generale di Divisione Regnaud de Saint-Yean-d’Angely
*1° Aiutante di campo: Tenente Colonnello Robinet
*2° Aiutante di campo: Capitano Haillot
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Raoult
*Comandante dell’artiglieria: Generale De Sevelinges
*Comandante del genio: Capitano Goury
*Intendente: De Cetty
*Preposto: Luogotenente Colonnello di Gendarmeria d’Eggs

”1ª Divisione di fanteria”
*Comandante: Generale Mellinet
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello De Tanlay
*Sotto intendente: Boucher
*Preposto Capitano di gendarmeria: Guiraud

*1ª Brigata ”Generale Cler”
**Reggimento di zuavi del ”Colonnello Guignard”
**11º reggimento granatieri ”Colonnello Lenormand de Bretteville”

*2ª Brigata ”Generale de Wimpffen”
**2º Reggimento granatieri ”Colonnello D’Alton”
**3º Reggimento granatieri ”Colonnello Metman”

*Reparti divisionali
**3ª e 4ª batteria del reggimento artiglieria a piedi

”2ª Divisione di fanteria”
*Comandante: Generale Camou
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Besson
*Preposto Capitano di gendarmeria: Maurice

*1ª Brigata ”Generale di Manéque”
**Battaglione di cacciatori ”Comandante Clinchant”
**1º Reggimento volteggiatori ”Colonnello Mongin”
**2º Reggimento volteggiatori ”Colonnello Donay”

*2ª Brigata ”Generale di Decaen”
**3º Reggimento volteggiatori ”Colonnello Dubos”
**4º Reggimento volteggiatori ”Colonnello Motaudon”

*Reparti divisionali
**5ª e 6ª batteria del reggimento artiglieria a cavallo

”Divisione di cavalleria”
*Comandante: Generale di Morris
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Pajol

*1ª Brigata ”Generale Marion”
**1º Reggimento corazzieri ”Colonnello Ameil”
**2º Reggimento corazzieri ”Colonnello De La Martiniére”

*2ª Brigata ”Generale De Champéron”
**Reggimento dragoni dell’Imperatrice ”Colonnello Crespin”
**Reggimento lancieri ”Colonnello Lichtlin”

*3ª Brigata ”Generale de Cassaignolles”
**Reggimento cacciatori a cavallo ”Colonnello de Cauvigny”
**Reggimento guide ”Colonnello De Mirandol”

*Reparti divisionali
**3ª e 4ª batteria del reggimento artiglieria a cavallo

”Riserva della guardia”
*Artiglieria: 4 batterie a cavallo, 2 batterie miste
*Genio: 2 compagnie
*Equipaggi: 1ª e 2ª compagnia

”’1º Corpo d’Armata”’
*Comandante: Maresciallo Baraguey-d’Hilliers
*Capo di Stato Maggiore: Generale Foltz (o Generale Anselme)
*Comandante dell’artiglieria: Generale Forgeot
*Comandante del genio: Generale Bouteilloux
*Intendente: Réquier
*Preposto capo squadrone gendarmi: Delhorme
*Cappellano: Abate Suchet

”1ª Divisione”
*Comandante: Generale Forey
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello d’Auvergne

*1ª Brigata ”Beuret”
**17º Battaglione cacciatori ”D’Audebard”
**74º Reggimento ”Guyot”
**84º Reggimento ”Carubiriels”

*2ª Brigata ”Blanchard”
**91º Reggimento ”Meric”
**98º Reggimento ”Consiglio Dumesnil”

*Reparti divisionali
**6ª Batteria dell’8º reggimento
**14 Batteria del 10º reggimento
**3ª compagnia del 2º battaglione del 2º reggimento del genio
**2ª compagnia del 1º squadrone del treno di equipaggi

”2ª Divisione”
*Comandante: Generale De Ladmirault
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Hecquord

*1ª Brigata ”Niel”
**10º Battaglione cacciatori ”Courrech”
**15º Reggimento ”Guerin”
**21º Reggimento ”De Fontagnes”

*2ª Brigata ”De Négrier”
**61º Reggimento ”De Taxis”
**100º Reggimento ”Mathieu”

*Reparti divisionali
**15ª Batteria del 10º reggimento
**7ª Batteria dell’11º reggimento
**5ª compagnia del 1º battaglione del 1º reggimento del genio
**1ª compagnia del 5º squadrone del treno di equipaggi

”3ª Divisione”
*Comandante: Generale Bazaine
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Latellier-Valezé

*1ª Brigata ”Goze”
**1º Reggimento zuavi ”Paulze d’Ivoy”
**33º Reggimento ”Bordas”
**34º Reggimento ”Michelers”

”’3º Corpo d’Armata”’
*Comandante: Maresciallo Canrobert
*1° Aiutante di campo: Colonnello De Cornély
*2° Aiutante di campo: Capo squadrone Berthaut
*Capo di Stato Maggiore: Generale Denis De Senneville
*Comandante dell’artiglieria: Generale Courtois Roussel d’Hurbal
*Intendente: Mallarmé
*Preposto capo squadrone gendarmi: Arnaud de Saint Sauveur
*Generale di Collegamento: Capitano Vimercati dell’esercito piemontese

”1ª Divisione”
*Comandante: Generale Bourbaki
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Martenot

*1ª Brigata ”Vergé”
**18º Battaglione cacciatori ”Avril”
**11º Reggimento ”Gelly de Montela”
**14º Reggimento ”Duplessis”

*2ª Brigata ”Ducrot”
**46º Reggimento ”Blaise”
**59º Reggimento ”Hardy de La Largére”

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 9º reggimento
**9ª Batteria dell’11º reggimento
**1ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio
**1ª Compagnia del 2º squadrone del treno di equipaggi

”2ª Divisione”
*Comandante: Generale Trochu
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello De Place

*1ª Brigata ”Bataille”
**1º Reggimento cacciatori ”La Tourneur”
**43º Reggimento ”Broutta”
**44º Reggimento ”Pierson”

*2ª Brigata ”Collineau”
**64º Reggimento ”De Youenne”
**88º Reggimento ”Sanglé-Ferriére”

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 7º reggimento
**10ª Batteria dell’8º reggimento
**5ª Compagnia del 1º battaglione (forse il 2°) del 3º reggimento genio
**3ª Compagnia del 4º squadrone del treno di equipaggi

”3ª Divisione”
*Comandante: Generale Renault
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Corson

*1ª Brigata ”Picard”
**8º Battaglione cacciatori ”Merle”
**23º Reggimento ”Auzouy”
**90º Reggimento ”Bourjade”

*2ª Brigata ”Dumont”
**37º Reggimento ”Susbielle”
**75° (o 78°) Reggimento ”La Vassor Sorval”

*Reparti divisionali
**12ª Batteria del 12º reggimento
**9ª Batteria del 12º reggimento
**6ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento genio
**2ª Compagnia del 3º squadrone del treno di equipaggi

”Divisione di cavalleria”
*Comandante: Generale Desvaux
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Dupin

*1ª Brigata ”Genestet”
**5º Reggimento ussari ”De Montaigu”
**1º Reggimento cacciatori d’Africa ”De Salignac”

*2ª Brigata ”De Forton”
**2º Reggimento cacciatori d’Africa ”De Bremond”
**3º Reggimento cacciatori d’Africa ”De Mézagne”

*Reparti divisionali
**8ª Batteria del 16º reggimento
**11ª Batteria dell’8º reggimento
**8ª Batteria del 9º reggimento
**17ª Batteria del 5º reggimento

*2ª Brigata ”Jannin”
**41º Reggimento ”Doens”
**56º Reggimento ”Charlier”
**9ª Batteria dell’8º reggimento
**11ª Batteria del 12º reggimento
**3ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento del genio
**1ª Compagnia del 4º squadrone del treno di equipaggi

”Divisione di cavalleria “Partouneaux”
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello De Gaujal

*1ª Brigata ”De Clérambault”
**2º Reggimento ussari ”L’Huillier”
**7º Reggimento ussari ”De Lacombe”

*2ª Brigata ”De Labarejere”
**6º Reggimento ussari ”De Valabréque”
**8º Reggimento ussari ”De Fontenoy”
(forse la 2ª Brigata era composta da 1º e 4º reggimento lancieri)

*Reparti divisionali
**6ª Batteria del 15º reggimento

*”Riserva del Corpo d’Armata”
**5ª e 8ª batteria del 7º reggimento
**3ª e 7ª batteria del 17º reggimento
**17ª Batteria principale del 1º reggimento
**7ª compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio
**1^ ciompagnia pontieri per ponti di circostanza

”’2º Corpo d’Armata”’
*Comandante: Generale di Divisione Mac Mahon
*1° Aiutante di campo: Capo Squadrone Borel
*2° Aiutante di campo: Capitano Broje
*Capo di Stato Maggiore: Generale di Brigata Lebrun
*Comandante dell’artiglieria: Generale di Brigata Anger
*Comandante dell’artiglieria: Colonnello Lébaron
*Intendente sotto intendente di 1ª classe: Lebrun
*Preposto capo squadrone gendarmi: Bejnaguet

”1ª Divisione”
*Comandante: Generale De La Motterouge
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello De Lavaucoupet

*1ª Brigata ”Lefévre”
**Reggimento tiragliatori algerini ”Archinard”
**45º Reggimento di linea ”Manuelle”

*2ª Brigata ”De Polhes”
**65º Reggimento ”Drouhot”
**70º Reggimento ”Donay”
**12ª Batteria del 1º reggimento
**11ª Batteria dell’11º reggimento
**4ª compagnia del 20º battaglione del 2º reggimento genio
**2ª compagnia del 5º squadrone del treno equipaggi

”2ª Divisione”
*Comandante: Generale Espinasse
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Poulle

*1ª Brigata ”Gault”
**11º Battaglione cacciatori ”Dumont”
**71º Reggimento
**72º Reggimento ”Lejumeau de Kergaradec”

*2ª Brigata ”De Castagnj”
**1º Reggimento straniero ”Colonnello Brayer”
**2º Reggimento straniero ”Colonnello De Chabriére”

*Reparti divisionali
**2ª Batteria del 9º reggimento
**13ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento genio

*Brigata di Cavalleria ”Gaudin de Villaine”
**4º Reggimento cacciatori a cavallo ”De Montfort”
**7º Reggimento cacciatori a cavallo ”Savaresse”

*”Riserva del Corpo d’Armata”
**11ª Batteria del 10º reggimento
**14ª Batteria dell’11º reggimento
**3ª e 6ª Batteria del 2º reggimento
**10ª Batteria principale del 2º reggimento
**4ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio

”’4º Corpo d’Armata”’
*Comandante: Generale di Divisione Niel
*1° Aiutante di campo: Capo Battaglione Parmentier
*2° Aiutante di campo: Capitano Cartier
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Espivent de la Villesboisnet
*Comandante dell’artiglieria: Generale di Brigata Soleille
*Comandante del genio: Colonnello Joujon
*Intendente: Wolff
*Preposto capo squadrone gendarmi: Potié

”1ª Divisione fanteria”
*Comandante: Generale Vinoy
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello Osmont
*Comandante del genio: Capo Battaglione Coffyn

*1ª Brigata ”Martimprey”
**6º Battaglione cacciatori ”La Provotais”
**52º Reggimento ”Capriol de Péchassaut”
**73º Reggimento ”O’Malley”

*2ª Brigata ”De La Charrière”
**85º Reggimento ”Vèron” (detto ”Bellecourt”)
**86º Reggimento ”De Bertier”

*Reparti divisionali
**12ª Batteria dell’8º reggimento
**9ª Batteria del 9º reggimento
**7ª Compagnia del 2º battaglione del 1º reggimento
(forse 6ª compagnia del1º battaglione del 1º reggimento)

”2ª Divisione fanteria”
*Comandante: Generale De Failly
*Capo di Stato Maggiore: Tenente Colonnello D’Arrantes
*Comandante del genio: Capo Battaglione Faisolle

*1ª Brigata ”O’Farrell”
**15º Battaglione cacciatori ”Lion”
**2º Reggimento ”Levy”
**53º Reggimento ”Capin”

*2ª Brigata ”Saurin”
**56º Battaglione ”De Maleville”
**76º Reggimento ”Bechon de Caussade”

*Reparti divisionali
**7ª Batteria del 10º reggimento
**12ª Batteria del 13º reggimento
**3ª Compagnia del 2º battaglione del 3º reggimento genio

”3ª Divisione fanteria”
*Comandante: Generale De Luzy de Péllissac
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Pissis
*Comandante del genio: Capo Battaglione Worms de Romilly

*1ª Brigata ”Douay”
**5º Battaglione cacciatori ”Thouvenin”
**30º Reggimento ”Lacroix”
**49º Reggimento ”De Mallet”

*2ª Brigata ”Lenoble”
**6º Battaglione ”Dupin de Saint-Andrè”
**8º Reggimento ”Curson de la Villeneuve”

*Brigata di cavalleria ”Richenpanse”
**2º Reggimento cacciatori ”Lepic”
**10º Reggimento cacciatori ”Arbellot”

*Reparti divisionali
**13ª Batteria del 12º reggimento
**7ª Batteria del 13º reggimento
**5ª Compagnia del 1º battaglione del 1º reggimento genio

*”Riserva del Corpo d’Armata”
**15ª Batteria del 12º reggimento
**10ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Batteria del 15º reggimento
**5ª Batteria del 15º reggimento
**18ª Batteria principale del 3º reggimento
**6ª Compagnia del 1º battaglione del 3º reggimento genio

”’5º Corpo d’Armata”’
*Comandante: S.M. I. Principe Napoleone Giuseppe Carlo Paolo Bonaparte
*1° Aiutante di campo: Colonnello De Franconière
*2° Aiutante di campo: Capo Squadrone Ferri-Pisani
*Capo di Stato Maggiore: Generale di Brigata De Beaufort d’Hautpoul
*Comandante dell’artiglieria: Generale di Brigata Fiereck
*Comandante del genio: Generale di Brigata Coffiniéres
*Intendente: Moisez

”1ª Divisione fanteria”
*Comandante: Generale D’Autemarre
*Capo di Stato Maggiore: Luogotenente Colonnello Desusleau de Malroy
*Comandante del genio: Capo Battaglione Fervel

*1ª Brigata ”Neigre”
**3º Reggimento zuavi ”De Chabron”
**75º Reggimento ”De Lastellet”
**89º Reggimento ”Pellettier de Montmarie”

*2ª Brigata ”Correard”
**93º Reggimento ”Pissonet de Bellefonds”
**99º Reggimento ”Gondallier de Tugny”

*Reparti divisionali
**13ª Batteria dell’11º reggimento
**5ª Batteria del 13º reggimento
**2ª Compagnia del 1º battaglione del 2º reggimento genio

”2ª Divisione fanteria”
*Comandante: Generale Uhrich
*Capo di Stato Maggiore: Colonnello Regnard
*Comandante del genio: Capo Battaglione De Courville

*1ª Brigata ”Grandchamp”
**14º Battaglione cacciatori ”Severin”
**18º Reggimento ”D’Anterroches”
**26º Reggimento ”De Sorbiers”

*2ª Brigata ”Cauvin de Bourguet”
**80º Reggimento ”Chardon de Chaumont”
**82º Reggimento ”Becquet de Sounay”

*Reparti divisionali
**3ª e 6ª batteria del 9º reggimento
**4ª Batteria del 14º reggimento
**3ª Compagnia del 1º battaglione del 3º reggimento genio

*”Riserva del Corpo d’Armata”
**1ª Compagnia del 2° e 3° reggiento genio
**4 batterie d’artiglieria a parco

*Brigata di cavalleria ”De La Perouse”
**6º e 8º reggimento ussari

”’Quartier Generale”’

”Comandante”
*Comandante: Re Vittorio Emanuele II di Savoia

”’Casa Militare”’

”Aiutanti di Campo”
*1° Aiutante di campo: Conte Enrico Morozzo della Rocca
*Aiutante di Campo: Alessandro d’Angrogna Luserna
*Aiutante di Campo: Carderina
*Aiutante di Campo: Solaroli
*Aiutante di Campo: Morozzo
*Aiutante di Campo: Cicala
*Aiutante di Campo: Front

”Ufficiali di Ordinanza”
*Ufficiale di Ordinanza: Nasi
*Ufficiale di Ordinanza: Borax
*Ufficiale di Ordinanza: Robilant
*Ufficiale di Ordinanza: Balbo
*Ufficiale di Ordinanza: Rocca
*Ufficiale di Ordinanza: Riccardi
*Ufficiale di Ordinanza: Langier
*Ufficiale di Ordinanza: Jacquer de Biller
*Ufficiale di Ordinanza: Castellengo
*Ufficiale di Ordinanza: Coconito

”’Quartier Generale”’
”Stato Maggiore”
*Ministro dell’Esercito in campo: Generale Alfonso Lamarmora
*Capo di Stato Maggiore: Generale Conte Enrico Morozzo della Rocca
*Comandante dell’artiglieria: Colonnello Cavalier Giuseppe Pastore
*Comandante applicato al comando: Colonnello Cavalier Giuseppe Ansaldo
*Comandante del genio: Generale Conte Luigi Menabrea
*Capo della sezione topografica dello Stato Maggiore: Colonnello Cavalier Alessandro Ricci
*Addetto allo Stato Maggiore: Maggiore Cesare Magnai Ricotti
*Intendente generale: Colonnello Marchese Federico Della Rovere
*Comandante dei carabinieri: Colonnello Conte Francesco Montù di Montù Beccaria
*Comandante del treno: Maggiore Conte Carlo Aribaldi Chillini
*Medico ispettore: Conte Antonio Comisetti
*Squadrone guide

”Cacciatori delle Alpi”
*Comandante: Generale Giuseppe Garibaldi
*1º Reggimento ”Corenz”
*2º Reggimento ”Medici”
*3º Reggimento ”Ardoino”
*2º Squadrone guide
*1 Compagnia di carabinieri genovesi

”Cacciatori degli Appennini”
*Comandante: Tenente Colonnello Baldoni
*4 Battaglioni

”Legione ungherese Klapka”
*5 Battaglioni
d’istanza a Genova

”Riserva di artiglieria”
*Comandante: Maggiore Giovanni Thaon di Revel
*3 batterie
*Brigata pionieri
*Batteria razzi

”Parco”

”Treno di Armata”

”1ª Divisione”
*Comandante: Bongiovanni di Castelborgo

*Brigata ”Granatieri di Sardegna”
**Comandante: Generale Colliano
**1º Reggimento granatieri
**2º Reggimento granatieri
**3º Battaglione bersaglieri

*Brigata ”Savoia”
**Comandante: Generale Perrieri
**1º Reggimento fanteria
**2º Reggimento fanteria
**4º Battaglione bersaglieri

*Reggimento cavalleggeri ”Alessandria”

*5ª Brigata di artiglieria
**10ª Batteria
**11ª Batteria
**12ª Batteria

*6ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drappello guide

”2ª Divisione”
*Comandante: Generale Manfredo Fanti

*Brigata ”Piemonte”
**Comandante: Generale Mollard
**3º Reggimento di fanteria
**4º Reggimento di fanteria
**9º Battaglione bersaglieri

*Brigata ”Aosta”
**Comandante: Generale Danesi
**5º Reggimento di fanteria
**6º Reggimento di fanteria
**1º Battaglione bersaglieri

*6ª Brigata di artiglieria
**13ª Batteria
**14ª Batteria
**15ª Batteria

*Reggimento cavalleggeri ”Novara”

*Reggimento cavalleggeri ”Aosta”

*2ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello carabinieri

*Drappello Guide

”3ª Divisione”
*Comandante: Generale Giovanni Durando

*Brigata ”Cuneo”
**Comandante: Generale Arnaldi
**7º Reggimento di fanteria
**8º Reggimento di fanteria
**10º Battaglione bersaglieri

*Brigata ”Pinerolo”
**Comandante: Generale Morozzo
**13º Reggimento di fanteria
**14º Reggimento di fanteria
**2º Battaglione bersaglieri

*3ª Brigata di artiglieria
**4ª Batteria
**5ª Batteria
**6ª Batteria

*Reggimento cavalleggeri ”Monferrato”

*1ª Compagnia di zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello carabinieri

*Drappello Guide

”4ª Divisione”
*Comandante: Generale Enrico Cialdini

*Brigata ”Regina”
**Comandante: Generale De Villamarina
**9º Reggimento di fanteria
**10º Reggimento di fanteria
**7º Battaglione bersaglieri

*Brigata ”Savona”
**Comandante: Generale Broglia
**15º Reggimento di fanteria
**16º Reggimento di fanteria
**6º Battaglione bersaglieri

*Reggimento cavalleggeri ”Novara”

*2ª Brigata di artiglieria
**1ª Batteria
**2ª Batteria
**3ª Batteria

*7ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drapello di guide

”5ª Divisione”
*Comandante: Generale Domenico Cucchiari

*Brigata ”Casale”
**Comandante: Generale Pettinengo
**11º Reggimento di fanteria
**12º Reggimento di fanteria
**8º Battaglione bersaglieri

*Brigata ”Acqui”
**Comandante: Generale Gozzani
**17º Reggimento di fanteria
**18º Reggimento di fanteria
**5º Battaglione bersaglieri

*1º Squadrone reggimento cavalleggeri ”Monferrato”
*2º Squadrone reggimento cavalleggeri ”Monferrato”

*4ª Brigata di artiglieria
**7ª Batteria
**8ª Batteria
**9ª Batteria

*8ª Compagnia zappatori

*Treno

*Sezione ponte

*Drappello di carabinieri

*Drapello di guide

”Divisione cavalleria”
*Comandante: Generale Calisto Bertone di Sambuy

*1ª Brigata di cavalleria
**Comandante: Generale De Sonnaz
**Reggimento di cavalleria di linea ”Nizza”
**Reggimento di cavalleria di linea ”Piemonte Reale”

*2ª Brigata di cavalleria
**Comandante: Generale De Savoiroux
**Reggimento di cavalleria di linea ”Savoia”
**Reggimento di cavalleria di linea ”Genova”

*1ª Brigata di artiglieria
**1ª Batteria a cavallo
**2ª Batteria a cavallo

*Servizi

*Drappello di carabinieri

Carlo Pedrazzini, Magenta, Istituto Editoriale Cisalpino, Varese, 1935
Ambrogio Viviani, 4 giugno 1859 – Dalle ricerche la prima storia vera, Zeisciu Editore, 1997
Paolo Mira, 1859. Passaggio e combattimento a Turbigo delle truppe franco-sarde, in “Bollettino Storico per la Provincia di Novara”, Società Storica Novarese, anno C – 2009, semestre n. 1
Pubblicazioni varie a cura del Comune di Magenta

Iscriviti alla newsletter

Se vuoi sempre restare aggiornato sulle nostre attività, se vuoi essere sempre informato su eventi o manifestazioni, se hai piacere di ricevere ogni mese la versione digitale di MAGENTA NOSTRA e tanto altro ancora, compila il form qui a fianco e iscriviti alla nostra newsletter.
La sottoscrizione potrà essere rimossa in qualsiasi momento.